30,261
edits
(+ documentazione EDTF) |
(→5 persona: +) |
||
(2 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
Line 89: | Line 89: | ||
|no||[Q] ruolo||ruolo | |no||[Q] ruolo||ruolo | ||
|- | |- | ||
|sì||''' | |sì||'''numero di righe'''||numero con unità di misura "riga" (quantità) | ||
|- | |- | ||
|sì||[Q] edizione||manifestazione | |sì||[Q] edizione||manifestazione | ||
|- | |||
|sì||'''numero di paragrafi'''||numero con unità di misura "paragrafo" (quantità) | |||
|- | |||
|sì||[Q] edizione||manifestazione | |||
|} | |} | ||
''Valutare proprietà per rapporti reciproci tra lettere: "confrontabile con", "risposta a" (?), ecc.'' | ''Valutare proprietà per rapporti reciproci tra lettere: "confrontabile con", "risposta a" (?), ecc.'' | ||
Line 158: | Line 161: | ||
|- | |- | ||
|no||data di morte||data di morte, anche se ignota (data EDTF: [https://edtf.wikibase.wiki/wiki/Property:P1 esempi] e [https://www.loc.gov/standards/datetime/ documentazione]) | |no||data di morte||data di morte, anche se ignota (data EDTF: [https://edtf.wikibase.wiki/wiki/Property:P1 esempi] e [https://www.loc.gov/standards/datetime/ documentazione]) | ||
|- | |||
|no||professione||professione | |||
|- | |||
|no||carica ricoperta||carica | |||
|- | |||
|sì (se la dichiarazione esiste)||[Q] data di inizio||datazione (data EDTF: [https://edtf.wikibase.wiki/wiki/Property:P1 esempi] e [https://www.loc.gov/standards/datetime/ documentazione]) | |||
|- | |||
|sì (se la dichiarazione esiste)||[Q] data di fine||datazione (data EDTF: [https://edtf.wikibase.wiki/wiki/Property:P1 esempi] e [https://www.loc.gov/standards/datetime/ documentazione]) | |||
|- | |- | ||
|sì (per autori)||abbreviazione||abbreviazione (stringa) | |sì (per autori)||abbreviazione||abbreviazione (stringa) | ||
Line 166: | Line 177: | ||
|- | |- | ||
|sì (se la dichiarazione esiste)||[Q] volume||numero arabo (stringa) | |sì (se la dichiarazione esiste)||[Q] volume||numero arabo (stringa) | ||
|- | |||
|sì (se la dichiarazione esiste)||[Q] pagina/e||numero (stringa) | |||
|- | |||
|no||Seeck||nome (stringa) | |||
|- | |- | ||
|sì (se la dichiarazione esiste)||[Q] pagina/e||numero (stringa) | |sì (se la dichiarazione esiste)||[Q] pagina/e||numero (stringa) | ||
|} | |} | ||
== 6 luogo == | == 6 luogo == |